Право социального обеспечения
пенсия по потере кормильца. кто получает? умер отец, он работал. но не официально, есть ли шанс получить пенсию?
Социальную получите
Сирена права. Ваш отец на момент смерти не работал официально. Следовательно вашим кормильцем быть не мог. Вам больше 18 лет, значит пенсии не будет.
До 18 лет вам дали бы социальную пенсию. После 18 лет ее не дадут, тк официально отец не мог быть вашим кормильцем, тк официально не работал, не платил налоги.
Сомнительно...
После 18-ти (и до 23) лет такая пенсия положена только тем,
кто её получал до совершеннолетия, а затем еще и поступил в институт на дневное отделение.
Валентина
Глупость какая! После 18-ти лет придётся доказывать в суде факт нахождения на иждивении умершего кормильца. Если удастся, то пенсию назначат.
Так как вам больше 18, а у отца на момент смерти не было официального дохода, он вашим кормильцем не являлся. Права на пенсию у вас нет.
минималку если учитесь очно и на бюджете
На момент смерти отца Вы уже были совершеннолетняя. Дохода у отца не было, а значит он не являлся Вашим кормильцем. Вот если бы на момент смерти Вам не было 18 лет.... Отказ ПФ в начислении пенсии законен. Но Вы можете подать в суд, где должны доказать, что отец Вам ежемесячно оказывал материальную помощь. Доказательства: чеки переводов, свидетельские показания соседей и т. д.
Вам будет назначена Социальная пенсия по потере кормильца (ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.). В том случае, если у умершего не было ни одного дня страхового стажа. Страховой стаж — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.
Вы имеете право на данную пенсию в том случае, если обучаетесь по очной форме в образовательной организации.
Размер социальной пенсии по потере кормильца в России с 1 апреля 2016 года составляет 4959 руб. 85 коп. — исходя из суммы, установленной п. п. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ с учетом проводимой ежегодно индексации.
zelencovae@bk.ru
Айнур Турысбек
Ему 20 лет. И отец не работал. Права на пенсию у него нет.
М@леньк@я Прок@зниц@
Уймитесь
Роман Багаев
Поддерживаю Елену Коровину: -)