Право социального обеспечения
Я одна воспитываю ребенка инвалида.муж погиб.пенсию по потери кормильца не получаю,только по инвалидности.подскажите..
подскажите,пожалуйста,действительно ли я имею право только на одну пенсию.если да,то существуют ли в таких случаях какие то компенсации,добавки в пенсии.и какой вообще размер пенсии у моего ребенка должен быть.живем мы в Королеве,моск.обл.
добавлю так же, что в случае назначения пенсии по потери кормильца на ребенка ( если её размер будет больше, чем пенсия по инвалидности) , право на получение ЕДВ у ребенка остается, а так же право на надбавку за уход. А Вы будете иметь право на пенсию по СПК в том случае, если Вы не работаете. В любом случае, размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, который установлен в Вашем регионе. На все Ваши вопросы Вы получите исчерпывающие ответы в ПФ. Обязательно обратитесь.
Ты должна получать пенсию по утере кормильца, иди в собес, если откажут (не имеют права, но... ) иди к юристам, и подавай на суд.
Во-первых, пенсию по инвалидности получает ваш ребенок, а не вы (или у вас тоже инвалидность?) . Поэтому вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца. При этом компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом вы получать уже не сможете (если она была оформлена) .
Ваш ребенок имеет право на получение пенсии по инвалидности и пенсию по потере кормильца. Но получать он сможет только одну из двух. Обратитесь в Пенсиоонный фонд по месту регистрации, пусть вам посчитают суммы обеих пенсий - и выбирите для ребенка ту, где больше начислили.
Для себя пенсию по потере кормильца оформляйте там же - в Пенсионном фонде.
А пенсию по инвалидности получаете на ребенка? Если Вы на момент смерти мужа работали, то пенсию на себя Вы получать не будете однозначно, а если нет, то в пенсионном отделе смело оформляйте. Сколько ребенку лет? Если нет еще 14-ти, то пенсию оформят, ели же больше, то увы.