Право социального обеспечения
отец умер, осталось 2 ребенка от разных матерей.. пенсия по потере кормильца будет каждому или одна делится на двоих?
каждому и обратитесь за доплатой до прожиточного минимума. если будет маленькая пенсия.
Пенсия по СПК будет выплачиваться каждому ребенку.
Ольга Зотова
что такое СПК?
Пенсия будет назначена каждому отдельно, при условии что эти дети находились на его иждивении... фиксир. выплата по спк= 50% от 3935 руб в месяц с 01.01.2015..(без индек). А вот страховые взносы отца делятся на два иждивенца
каждому.
Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства), это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства. Лишиться своего права на получение пособия могут только те дети, которые прошли процедуру эмансипации и до достижения 18-летнего возраста были признаны полностью дееспособными. К эмансипированным гражданам относятся дети, вступившие в законный брак до своего 18-летия, либо работающие по трудовому договору или занимающиеся частным предпринимательством с разрешения своих родителей или опекунов.
Кроме детей право на пенсию могут иметь супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет. В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца. Если детей, не достигших 14 лет несколько, то пенсия выплачивается до тех пор, пока самому младшему не исполнится 14, после этого выплаты родственникам по уходу за иждивенцами прекращаются.
Ольга Зотова
пенсия 18000 руб... будет каждому ребенку по 9000 или по 18000?