Право социального обеспечения
Пенсия по потере кормильца. (Отца)
Здравствуйте, мой сын достиг 14 лет (после получения паспорта) и нам отказывают в получение пенсии по потере кормильца, живу одна на одну зарплату, лишними деньги естественно не будут, да еще кредит. Законно ли это? В интернете разная информация, то до 18, то до 23,то до 14.Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!
пенсия по утере кормильца- до 18 лет - 100%
а если учится - то - до 23 лет..
так что..
прокуратура вам в помощь..
а если учится - то - до 23 лет..
так что..
прокуратура вам в помощь..
{Lerusi4Ik} {Kuznecova}
Мне бы статью узнать...
Пенсия по утере кормильца дается ребенку до 18 лет обязательно. Если он продолжает очное обучение, то на все время учебы, но не дольше 23 лет. Что-то у вас другое. Идите в ПФ на прием к начальнику.
Право на пенсию по потере кормильца у ребенка сохраняется независимо от любых условий до 18 лет. У родителя, которому была назначена пенсия по потере кормильца до исполнения ребенку 14 лет, право на пенсию прекращается со дня исполнения ребенку 14 лет либо с момента трудоустройства этого родителя.
Законно, так, как отца не было фактически, он не имел даже никакого гражданства, не имел никаких документов, и никогда не был кормильцем. Это всё с ваших слов, то бишь с ваших вопросов.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер
5) пенсия по случаю потери кормильца - на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно;
* Детям до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме).
Пенсия по потере кормильца устанавливается до 18 лет. Выплаты могут быть продлены, если ребенок учиться на дневном отделении в образовательной организации. До 23 лет ребенок будет получать деньги, обучаясь в России или за границей. Законодатели в данном случае полагают, что после 18 лет гражданин может материально обеспечивать себя сам, а у студента дневной формы обучения нет возможности работать, и ему необходима материальная поддержка. Скорее всего, неоднозначную информацию о выплатах до 18 или до 23 лет вы получаете именно по причине указания подобных обстоятельств.
Несовершеннолетний возраст (до 18 лет) является безусловным основанием для выплат по потере кормильца. Это значит, что до этого возраста ваш ребенок должен получать пенсию независимо от того, есть ли у него паспорт, учится ли он или работает. Таким же безусловным основанием для выплат является нетрудоспособность человека. Тогда выплаты осуществляются до самой смерти иждивенца, потерявшего кормильца.
Ни одно должностное лицо не может лишить вашего ребенка пенсии по потере кормильца до 18 лет точно. Вполне возможно, что вы неверно расценили слова чиновников, которые имеют в виду не прекращение выплат, а просто их переоформление. Поскольку ваш ребенок достиг 14 лет и получил паспорт, а этот документ входит в перечень обязательных при оформлении или продлении выплат по потере кормильца, то вас просто могут попросить обновить уже имеющиеся в личном деле документы, дополнив их полученным паспортом.
В любом случае, обратитесь за разъяснениями в территориальное отделение Пенсионного фонда. Если некомпетентные сотрудники будут доказывать вам отсутствие права ребенка на продление выплат до 18 лет, не отчаивайтесь. Обратитесь за юридической помощью к квалифицированному специалисту или обратитесь на "горячую линию" Пенсионного фонда РФ.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/socialnye-garantii/pensiya-po-potere-kormiltsa-cht.html#ixzz4bx4RxQwz