Право социального обеспечения

Гражданский брак.Имеет ли право мать получать пенсию по потере кормильца?Отец умер 9 лет назад.Отцовство установлено.

КОРМИЛЕЦ - физическое лицо, обеспечивающее содержание других физических лиц или обязанное обеспечивать такое содержание.

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Продолжительность иждивенства, как правило, значения не имеет. Иждивенство детей предполагается и не требует доказательств. !!

Следующим категориям членов семьи право на пенсию предоставляется независимо от иждивенства:
- один из родителей, супруг, дед, бабушка, брат, сестра, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами, - внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работающие;
- родители, вдовы (вдовцы) граждан, погибших вследствие военной травмы;
- родители и супруг умершего, впоследствии утратившие источник средств к существованию.

Следовательно, ребенок обладает правом на получение пенсии по случаю потери кормильца, а мать (т. к. не состояли в браке) не не обладает.
Евгения Рак
Лучший ответ
Мать к "отцу" никакого отношения не имеет.
Капризная
за 9 лет пенсия так и не была оформлена?? ?
ребенок имел право на пенсию до 18 лет, и до 23 если учится на дневном
гражданская супруга такого права не имеет
Граждаанский брак — это официальный брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) , в отличие от церковного брака. Также достаточно часто гражданским браком ошибочно называют сожительство или свободный брак.
Shohrat Menliyew
Мать нет, ребёнок да.
Петр Девятков