Право социального обеспечения
ребенок инвалид, его отец погиб, имеет ли он право на пенсию по потери кормильца? фамилию носит отца.
Если гражданин одновременно имеет право на получение пенсий различных видов в соответствии с законодательством, ему устанавливается одна пенсия по выбору, т. е. та пенсия, которая выгодна данному гражданину. Причем назначение пенсии производится в соответствии с заявлением гражданина, в котором указан конкретный вид пенсии. В случае получении пенсии, гражданин просит установить новый вид пенсии или перевести на другой вид пенсии, также органами ПФР определяется наиболее выгодный вариант получателю пенсии и ставит его в известность, что отражается в подаваемом заявлении. При этом учитываются и размеры пенсий и сроки назначения.
получать сразу 2 пенсии невозможно. Надо выбрать то, что вам выгоднее: по инвалидности или по потере кормильца
2 пенсии выплачивать не будут. Надо выбрать, что выгоднее. Сочувствую.
Он имеет право на пенсию по потери кормильца, но его маме придется выбирать или получать пенсию по инвалидности или по потери кормильца. Две пенсии получать нельзя.
Если в свидетельстве погибший записан отцом, и несовершеннолетний ребенок не усыновлен, то до достижения 18 лет, он имеет право на эту пенсию независимо от того, инвалид он или нет.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Закон от 17.12.2001 № 173 – ФЗ) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закон от 15.12.2001 № 166 – ФЗ) дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию.
Статьей 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеет супруга умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает. При этом назначение пенсии по случаю потери кормильца супруге умершего кормильца не подразумевает прекращение выплаты пенсии по инвалидности, назначенной ее ребенку, являющимся инвалидом.
имеет право... но, думаю, что пенсия по СПК не будет выше размера получаемой социальной по инвалидности ((
конечно имеет, главное что б отцовство было установлено
да, имеет.
Человек может получать только одну пенсию, пенсия по инвалидности больше чем по потере кормильца
Что касается ребенка это на ваш выбор либо пенсию по потери кормильца, либо пенсию по инвалидности, выбирайте большую имеете полное право на это. Вы можете также получать пенсию по случаю потери кормильца.
да конечно
К сажелению нет две пенсии вам выплачивать не будут, вы должны сделать выбор и лучше оставить по инвалидности, потому что эта пенсия побольше, чем по потере кормильца. Выбор за вами. Считаю это не справедливо, но о детях и стариках правительство заботится только на бумаге.
жалко тебя, юля