Право социального обеспечения
Пенсия!
Ситуация: одному из родителей в очередной раз принесли письмо из пенсионного фонда. Вроде всё понятно, но появилась в нем информация, коей раньше в предыдущих письменах и не было. А именно что появилось: табличка "Сведения о страховых взносах на финансирование страховой части трудовой пенсии (общая часть ИЛС), в которой имеется строка "Сумма страховых взносов за 2009 год" и указанна небольшая сумма, и строка ""Сумма страховых взносов за предыдущие годы" и указана намного бОльшая сумма. И имеется вторая табличка под общим названием "Сведения страхователей о страховых взносах на финансирование трудовой пенсии за 2009 год", которая содержит разбивку по отчислениям от компаний, в которых работал родитель и общая сумма этих отчислений равняется сумме из строки в первой табличке.. Теперь вопрос. Поскольку, в письме указана общая сумма всех страховых взносов от компаний, в которых работал родитель, то назрел резонный вопрос - что сэтими деньгами будет?? Как я понимаю, они не включаются в периодическую пенсию, которую получает родитель? И можно ли эти деньги как-то снять для личного использования родителем??? Родитель не участвует в программе софинсирования государством пенсии и на данный момент с марта месяца уже не работает совсем. Буду очень благодарна за подробный и четкий ответ либо за ссылку, где можно об этом узнать (на сайте пенсионого фонда ничего не нашла) Заранее благодарю.
В Вашем случае лучше всего получить информацию из первых рук, т. е. обратитесь за разъяснением в местный филиал Пенсионного фонда
Включаются в размер пенсии, если это трудовая пенсия, т. е. с учетом стажа и заработка. Ежегодно в августе месяце производится автоматическая корректировка размера страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов предыдущего года (до прошлого года это делалось только по личному заявлению) . Поэтому в этом году учли взносы прошлого года (от всех работодателей) . Если этого не произошло, т. е. в августе размер пенсии не увеличился, то необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию, за разъяснениями.
Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий
5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, перерасчете в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи и предыдущей корректировке, предусмотренной настоящим пунктом.