Право социального обеспечения

Нужна помощь

Сколько могут удерживать с пенсии в банк если она является единственным источником дохода? и правомерны ли банки удержать полностью пенсию не оставив на прожиточный минимум?
По порядку. При выдаче кредита пенсионеру банк обычно ставит условия выплаты пенсии через банк, а получатель кредита пишет при этом заявление о том, чтобы кредит удерживали с его пенсии. Поскольку нужны деньги, то люди идут на эти условия, иначе банк не даст кредит. По решению суда в отдельных случаях могут удерживать до 70%. Но из этой ситуации можно выйти довольно безболезненно. Дело в том, что способ выплаты пенсии (через банк или почтовое отделение) выбирает сам пенсионер, поскольку это его деньги.

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий
5. Доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится ПО ЖЕЛАНИЮ ПЕНСИОНЕРА органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:
вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в кассе организации, производящей доставку трудовой пенсии;
вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на дому;
зачисления сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации.

Поэтому нужно пойти в Управление Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию, и написать заявление, чтобы пенсию доставляли на дом. А задолженность банку будете платить сами с рук.
Anna Beh
Лучший ответ
Удерживать за что?
Ionel Z
Ситуация то ясная. Пенсия перечисляется на счет в банк. ПФ в свою очередь по исполнительному листу, от судебных приставов, удерживает 50%. Соответственно в банк на счет приходит половина пенсии. Так что сам банк ничего не удерживает.
Чтобы избежать удержаний 50%, нужно было не оставлять дело на самотек, наверняка для решения спорного вопроса куда нибудь да приглашали.
Думаю теперь нужно обращаться в суд об уменьшении процентов удержаний.
Удержание происходит по решению суда. Вот суд и постановил такие проценты.
Aртём Мадалиев
БАнк не в праве задерживать пенсию.... для разрешения сютуации обратитесь к юристу
Гена Вавилин
прошу прощения банк удерживает за, что? и каким образом банк может что то удержать с пенсии без соответсвующего решения суда?