Право социального обеспечения
пенсии
лицо, получало пенсию по инвалидности. достигло пенсионного возраста. сказали что теперь будет начислена тока пенасия по старости, по инвалидности теряется. верно ли это? где это написано? надо ли писать заявление при переходе на пенсию по старости? надо ли проходить переосвидетпльствование?
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.
Т. е. если есть 5 лет страхового стажа, заявление писать не нужно, перевод на трудовую пенсию по старости будет произведен автоматически, а перекомиссию проходить нужно, поскольку кроме пенсии, за инвалидность выплачивается ежемесячная денежная выплата. Кроме того, если инвалидность 1-й группы, то к трудовой пенсии по старости выплачивается двойной размер фиксированного базового размера пенсии.
Читайте Закон РФ о пенсионном обеспечении граждан РФ.
Андрей Канаев
спасибо, Ваше ответ мне очень помог) Я думала, может Вы читали)
Белянинова Ю. В. Комментарий к Федеральному закону от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Ситуация, когда гражданин имеет право на несколько видов пенсий одновременно, является довольно распространенной. К примеру, лицо, получившее инвалидность, имеющее страховой стаж более 5 лет и получающее пенсию по инвалидности, при достижении пенсионного возраста приобретает право на получение трудовой пенсии по старости. В этот момент у данного гражданина появляется право выбора, какую из двух видов пенсии он будет получать, так как в соответствии с ч. 1 статьи 4 ФЗ гражданам, имеющим право на получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Можно рассмотреть и обратный пример, когда гражданин, имеющий право на трудовую пенсию по старости, получает инвалидность и вновь имеет право выбора из этих двух видов пенсий. Естественно, при выборе вида пенсий основную роль играет ее размер, человек выбирает тот вид пенсий, который больше в денежном выражении и которую ему получать несомненно выгоднее. Особо следует отметить, что речь в данном случае идет только о тех видах пенсии, которые регулируются Законом о трудовых пенсиях. При этом гражданин может получать один из видов трудовой пенсии и пенсию, установленную из средств негосударственного пенсионного фонда. На этот счет комментируемым законом каких-либо ограничений не установлено. Кроме того, имея право на получение нескольких видов пенсий и сделав свой выбор, гражданин может изменить свое решение и обратиться за назначением другого вида пенсии. Через какое-то время он имеет право вновь изменить свое решение и вновь изменить вид получаемой пенсии. В этом вопросе законом также никаких ограничений не установлено, то есть пенсионер может менять вид пенсии по своему выбору неограниченное число раз.
Соня Байдусь
Это комментарий к старой редакции закона, с 01.01.2010г., при достижении пенсионного возраста у пенсионера по инвалидности выбора нет, ему будет автоматически назначена пенсия по старости.