Да, есть, его должно быть не менее 5 лет. Правда теперь он называется страховым, кроме работы в него могут быть включены армия, отпуска по уходу за детьми и прочие нестраховые периоды.
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
А когда этот стаж приобретен до или после 2001 года- никакого значения не имеет. Стаж до 01.01.2002г. учитывается при конвертации пенсионных прав, но это уже совсем другая история, к праву на пенсию в данном контексте отношения не имеющая.
Право социального обеспечения
Нужен ли сейчас минимальный рабочий стаж для ничисления пенсии. Если да, то сколько лет?
5 лет... для женщщин, а про мужчин не знаю.... я получила пенсию по возрасту.... лучше, если на одном месте работали ...пять лет. . в Москве, может где-то и не так...
Славян Т
Думаю, закон-то у нас один, не зависимо от региона. Просто у меня такая ситуация: мне сейчас почти 40 лет, хочу через полгодика-годик расчитаться с работы и стать "домохозяйкой". Рабочий стаж с 1990г. По достижении 55-ти лет мне будут платить хоть какую-нибудь пенсию?
Не известно какая будет власть, не доработаешь 1 года и вообще хрен чего получишь.
До 2001 года - стаж должен быть не менее 5 лет
Социальную пенсию с 65 лет
даже если вы не работали никогда вы будете получать социальную пенсию. Если же ваш стаж будет достаточным, то вам начислят пенсию ещё и трудовую. Для мужчин по-моему 35 лет - для женщин - 30 лет
Для трудовой пенсии (в 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам) необходимо 5 лет стажа работы, включая службу в армии и периоды получения пособия по безработице.
Если стажа менее 5 лет назначается социальная пенсия в 60 лет женщинам и 65 мужчинам.
Andrej Brainger
После 01.01.2002г. периоды получения пособия по безработице в страховой стаж не засчитываются.
Источник: ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ"