Право социального обеспечения

какие документы нам необходимы для получения пособий?

У нас в семье складывается такая ситуация: я -гражданка РФ, прописана и в данный момент проживаю на территории РФ, не работаю, не учусь, муж-гражданин Молдовы, работает и проживает в Молдове. В ноябре ждем сына, рожать буду в России. Не знаем точно, какие понадобятся документы для получения единовременного пособия при рождении и ежемесячного пособия до 1,5 лет в РФ. На руках у меня есть нотариально заверенный перевод свидетельства о браке и внутреннего паспорта мужа. Подскажите, пожалуйста, если у кого была похожая ситуация
На основании ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ ОТ 23 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 1012Н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории
Российской Федерации;
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации
иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и
подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам
без гражданства.
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей) , выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка,
справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось
выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) , заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
копия документа, удостоверяющего личность,
В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении
выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы
справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях) , а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице
документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей
Elena S.