Право социального обеспечения

1. Жена военнослужащего

Olga Chonina
Если до или после был хоть один день документально подтвержденной работы, то как минимум 8 лет: 5 лет проживания с мужем (при подтверждении справкой военкомата) и 3 года отпусков по уходу за детьми.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.
2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) , указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Т. е. при достижении общеустановленного пенсионного возраста (55 лет) право на трудовую пенсию по старости у неё будет, поскольку требуется не менее 5 лет страхового стажа.
Олег Корюкин
Лучший ответ
Поздравляю)))
Страховой стаж будет учтен с 2001 г только те периоды когда работодатель производил отчисления в пенсионный фонд. До 2001 только те периоды когда Вы были трудоустроены. Периоды проживания... как жены военнослужащего, периоды ухода за детьми до 3 лет, будут учтены как трудовой стаж, для определения права на трудовую пенсию, но на размер никак не повлияют.. . (((