Право социального обеспечения
Можно ли оформить выплаты до 1.5 лет по уходу за ребенком на мужа безработной жене?
Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться в ситуации, и, если это возможно, подскажите как лучше поступить. На данный момент я безработная с января этого года, уволилась по собственному желанию, работу долго не могла найти, нашла, собрала документы и узнала о беременности, естественно, место отдали другому кандидату. На данный момент планирую встать на учёт в службу занятости. Вопрос: могу ли я оформить выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет на мужа, если так и не найду работу (что в моем положении практически нереально, а врать я не умею и не люблю). Муж трудоустроен официально, но имеет ненормированный рабочий день, как в таком случае он будет работать по сокращённо неделе? И если удастся оформить выплаты на него, а я буду стоять на бирже, нужно ли мне сниматься с учёта, тк с ребёнком буду сидеть я и работать до 1.5 лет точно не планирую. Спасибо
Да, отец ребенка может пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу, от неработающей матери понадобится справка из соцзащиты о том, что она пособие по уходу за ребенком не получает. Права у родителей абсолютно равные, в отпуск по уходу может уйти любой из них и доказывать, что отец идет в отпуск по уходу потому, что "мать не может по состоянию здоровья" не надо. Нет таких требований в действующем законодательстве РФ,
Как он будет работать в режиме неполного рабочего времени он будет решать с работодателем, может хоть с утра до ночи на работе находиться, но в табеле учета рабочего времени будут указывать ному отработанного времени меньше нормы установленной производственным календарем.
В 30 недель беременности ЦЗ приостановит выплату вам пособия по безработице, права на пособие по БиР у вас нет. Вы можете по прежнему стоять на учете в ЦЗ при условии, что после рождения ребенка готовы регулярно посещать это учреждение и активно заниматься поиском работы. Если вы не планируете работу искать, то и держать вас в ЦЗ никто не будет.
Пособие по уходу за ребенком может получать МУЖ!
https://www.baby.ru/blogs/post/179302487-114460260/
С биржи вас вас все равно снимут в 30 недель беременности. Встать обратно на учет сможете лишь тогда, когда готовы будете приступить к работе.
Пособие по уходу получают и безработные женщины - в минимальном размере.
Отпуск по уходу за ребенком может оформить и муж. Законодательство не исключает возможности одновременно работать в режиме неполного времени и иметь ненормированный рабочий день.
Для получения пособия по уходу за ребенком мужу придется оформить на работе отпуск по уходу. При этом у мужа на работе потребуют справку о том, что жена работает и пособие по уходу за ребенком не получает. Или о том, что жена не может осуществлять уход за ребенком по состоянию здоровья. Без этих документов отпуск по уходу мужу не дадут.
В время нахождения в отпуске по уходу за ребенком муж сможет работать на режиме неполного рабочего времени, в этом случае пособие ему сохраняется.