Право социального обеспечения

Социальные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет

В прошлом году обратилась в соц. защиту, как безработная, для оформления пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Спустя пол года устроилась на работу, не оповестив органы соц. защиты, и проработала три месяца (по-факту на работу не выходила ни разу, тк попала на длительный больничный из-за второй беременности) в октябре уволилась .По месту работы не получала ни каких пособий .В справке 2 НДФЛ за те три месяца есть выплаты по 1000 руб ежемесячно, которых не получала, тк карточку заработную тоже не забрала -они так и висят на счете. считается ли те пособия, полученные мной в период устройства на работу, переплатой, ведь 1000 в месяц это гараздо меньше прожиточного минимума?? ?
если вы работали на неполный рабочий день (официально дложно быть приписано) , то тогда имете право получать пособие.
Если нет - то придется вернуть переплату.
Стадник Мария
Лучший ответ
прожиточный минимум тут ни при чем. т. к. вы были трудоустроены, права на получение пособия в соцзащите у вас не было. работающие должны получать пособие по месту работы, то, что получили через соцзащиту придется вернуть. а то, что вы по месту работы не обратились за назначением вам пособия по уходу - это ваше личное дело и это не дает вам права на получения пособия в соцзащите.
Антон Губин
Федоров Игорь а смысл был обращаться за пособием, если она была на больничном?
Раз вы работали, вы не имели права на пособие по уходу от слова "вообще". то, что вы находились на больничном, роли не играет.
Нужно вернуть переплату, иначе Ваши действия попадают под ст. 159 УК РФ "мошенничество"., посадить за это, конечно не посадят, но зачем Вам испорченная анкета?
Axmetxan Kazanova
Странная ситуация, органы опеки назначают пособие на год, если у вас меняется финансовая ситуация в лучшую сторону, а именно Ваш доход превышаем минимум, то вы должны уведомить органы опеки и пособие будет отменено. Если возникает переплата, то ее положено вернуть. Однако В вашем случае вы просто по истечении очередного срока должны были предоставить данные сведения о работе за три месяца о которых вы говорите, а так же об отсутствии дохода за остальные месяцы. Если как вы говорите доход не превысил минимума, вам должны продолжить начисление пособия.
Александр Звягинцев вы вообще в теме?? ? пособие по уходу на период работы НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ. и от уровня заработка зависит только у работающих, размер у них больше. для неработающих пособия ОДИНАКОВЫЕ для всех.
Так вы когда собирались устроится на работу то спрашивали, вам чётко ответили что нужно при устройстве на работу уведомить соц защиту, значит вы об этом факте знали, а раз знали и не сообщили, работали не важно получили как вы описываете зп или нет, то своими действиями совершили преступление 159 мошенничество, а раз в дознание проверка или возбудили, то лучше адвоката искать как бы не было поздно
Sevak Alaverdyan
Разницу придется вернуть.. .
Разницу вы вернёте.