Право социального обеспечения

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1, 5 года, сейчас появится 2 ребенок, скажите на какие выплаты расчитывать?

последнее изменение 21 января 2009 года)

Федеральный Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей" устанавливает виды пособий, их размеры и сроки выплат. в том числе пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и другие.

Все пособия выплачиваются из средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Военнослужащим, пожарным, таможенникам и работникам уголовно-исполнительной системы — из средств федерального бюджета.

Беременные и мамы теперь могут расчитывать на следующие выды пособий:

Пособие по беременности и родам = оплачиваемый отпуск 70+70 дней (для случая одноплодной беременности с родами без осложнений) .
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
А сколько это в деньгах? Если Ваш страховой стаж меньше 6 месяцев, то выплаты будут из расчета 1МРОТ (с 1 января 2009 года — 4330 рублей) в месяц. В страховой стаж включаются периоды работы, в течение которых работник подлежал обязательному социальному страхованию (255-ФЗ от 29 декабря 2006). Существует и максимальный размер выплат. Сейчас (с 1 января 2009 года) это 25390 рублей в месяц (Федеральный закон РФ № 204-ФЗ от 24 ноября 2008). Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.

Елена: Я инвалид 2 группы по общему заболеванию, не работаю, но хочу родить третьего ребенка. Что я буду получать? Живем гражданским браком.

Юлия: Я инвалид 2-й группы по общему заболеванию, в группе риска по возрасту и по здоровью, не работаю, живу на пенсию. Рискнула на второго ребёнка. Через 5 месяцев рожать. Подскажите, на какие пособия я могу рассчитывать?

papaimama: Неработающие (по различным причинам) не могут претендовать на отпуск по беременности и родам. Остальные выплаты и компенсации выплачиваются независимо от социального статуса и семейного положения. За этими пособиями нужно обращаться в собес по месту жительства.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности = 360 рублей (с 1 января 2009 года) .
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) .

Единовременное пособие при рождении ребенка = 9592 рубля (с 1 января 2009 года) .

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет = 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. Минимальный размер пособия на первого ребенка - 1798 рублей, на второго, третьего и т. д. - 3597 рублей. Максимальный размер пособия на каждого ребенка - 7194 рубля. (Указанные суммы действительны с 1 января 2009 года)
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом он не должен превышать 100% от среднегодовой зарплаты, но (!) не может быть менее суммированного минимального размера пособия. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет - не менее 5395 рублей. На непервых двоих - не менее 7194 рублей.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, находящиеся в отпуске по у
Наташа Ростова
Лучший ответ
Можете рассчитывать на пособие по беременности и родам (по больничному листу) ; до достижения ребенком 1,5 лет пособие до 40% от оклада но не ниже 3-х тыс. рублей
На оплату отпуска по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и впоследствии оплату отпуска по уходу за ребенком до достижения полутора лет! А также, если встали на учет в консультации в срок до 12 недель, то еще и на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Кроме того устанавливаются и региональные выплаты, в зависимости от Вашего места жительства.