Право социального обеспечения
как начисляют декретные, если находишься в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Сестра находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 27.07.2001г. В июне 2011г. уходит в следующий декрет. Каким образом будут начисляться декретные и пособие до полутора лет по новому закону? Есть ли смысл выходить на работу между этими декретными?
больничный по БиР оплатят в любом случае, на работу выходить смысла нет, надо будет только написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР, а по окончании отпуска по БиР - отпуска по уходу.
согласно закона №343-фз от 08.12.2010 г. расчет пособия по БиР производится по заработку за 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, в данной ситуации это 2009 и 2010 г. , но если на этот период приходится отпуск по БиР и отпуск по уходу, то либо один, либо оба года можно заменить более ранними годами.
если будут к этому закону поправки приняты, то, возможно, будем считать по старому и тогда расчет будет произведен по тому же заработку, что и предыдущий б/лист.
смысл выходить на работу есть только если примут поправки и з/плата в эти 2-3 мес. будет больше, чем до уходу в первый декрет.
можно не выходить. Применят зарплату до первого декрета. Надо написать заявление на работе о выходе из отпуска по уходу, и уйти в новый декрет.
Если у нее к тому времени закончилась выплата пособия до 1.5 лет, то все остальное на второго ребенка будет начисляться как положено, по полной программе, со всеми индексациями, районными коэффициентами, и учетом того что ребенок второй в семье. На работу выходить не нужно. Пусть сидит дома, Здоровье бережет.