Право социального обеспечения
могу ли я расчитывать на перерасчёт пособия по уходу за ребёнком до 3 лет
мы с отцом ребёнка не состоим в браке не приписаны у него,но он занимается малым бизнесом,в собесе мне сказали что я не имею прав на перерасчёт пособия,с учётом прожиточного минимума,правы ли они
Ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет - ст. 14 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Они правы потому что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в размере:
- 2060,.41 руб. /мес. по уходу за первым ребенком или 4120,82 руб. /мес. по уходу за вторым и последующими детьми - для неработающих граждан. Выплачивается органом соцзащиты по месту жительства за счет .федерального бюджета.
- 40% среднего заработка - но не менее 2060,41 руб. / мес. и не более 13833,33 руб. /мес. - для работающих (т. е. застрахованных по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) . Выплачивается по месту работу за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Размер ежемесячного пособия установлен федеральными законами (№ 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") и не зависит никаким образом от прожиточного минимума и от того, чем занимается отец ребенка (хоть малым бизнесом, хоть таким как Абрамович) . А зависит только от заработка (для работающих граждан - 40% среднего заработка) или назначается в твердой сумме (2060,41 руб. - неработающим) .
Как справедливо заметил Leonid - малоимущие граждане имеют право получать в соцзащите по месту жительства субсидии на оплату услуг ЖКХ и иные виды материальной помощи, установленные местным (региональным) законодательством, в том случае, если совокупный доход в расчете на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.
При расчете доходов семьи учитывают все виды доходов ( в том числе и пособия по уходу за ребенком) .
Но само пособие никто не пересчитает - нет оснований.
Вообще нет пособия по уходу за ребенком до 3х лет, пособие платят до достижения ребенком 1.6 года
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет. Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет (т. е. 1,5 года или 18 месяцев или 1 год и шесть месяцев - кому как удобнее называть) .
Правы они. Прожиточный минимум тут не причем совершенно. Также как и род занятий Вашего супруга. Если совокупный доход в расчете на одного члена Вашей семьи ниже прожиточного минимума, то Вам положена субсидия на оплату услуг ЖКХ, возможно также, что еще какая-то материальная помощь положена - это все регулируется местным законодательством. А размер пособия не увеличивается при этом.
зависит от официального дохода . но я бы советовала проконсультироваться у юриста