Право социального обеспечения

Могу ли я на себя оформить пособия по уходу за ребенком, т. к. жена предпринимат. и пособия платятся меньше?

В отношении Вашей жены - это ей глупость сказали. Статус предпринимателя не влияет на право получения пособия. Возможно, что у Вашей супруги были наемные работники? Тогда она в ФСС взносы платила за них. И была зарегистрирована в качестве страхователя. Соцзащита часто в таких случаях ошибочно отказывает предпринимателям в назначении пособия, полагая, что предприниматель застрахован в соответствии с Законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 и должен получать пособие в ФСС.
На самом деле, предприниматели обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат. Они имеют право добровольно зарегистрироваться и в отношении себя взносы платить.
Если бы она добровольно зарегистрировалась в ФСС и платила за себя взносы, то ей бы пособие платил соцстрах в сумме 2060,41 руб. / мес. за счет ФСС. Ей надо просто в ФСС взять справку о том, что она добровольно не вступала в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И предъявить в соцзащиту. Тогда ей там назначат за счет средств федерального бюджета.

Любой из Вас - Вы или Ваша жена можете получать пособие по уходу за ребенком в соцзащите.
назначение и выплата пособия осуществляются согласно Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н.

Поскольку Вы не подлежите социальному страхованию, то подпункт д) пункта 39:

VI. Ежемесячное, пособие по уходу за ребенком
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) ;
40. Лицам, указанным в подпунктах "в" - "е" пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Причем, пособие хоть Вам, хоть Вашей супруге назначат в одинаковом размере 2060,41 руб.
Неля Ахмеджанова
Лучший ответ
По новому закону можно.
Жибек Мусина
Можете. Но при назначении пособий учитывается общий доход семьи
Игорь Давыдов
Минимальное в собесе. С 01.01.2010 это 2060,41рублей. И еще условие- неполучение вами пособия по безработице.
А "бумажки" оформлять всегда нужно. в том числе справку с места работы вашей жены, что она в отпуске по уходу за ребенком не находится и пособие не получает.
Андрей Ухов
Да конечно, но следовательно и сидеть с ребенком должны вы. Ведь в табеле учета на вашем рабочем месте должно стоять то, что подтверждает оплату такого пособия. А если вы будете в это время работать, то это не совсем законно
тогда выдолжны будете и отпуск по уходу за ребенком на себя оформить... я так поняла у вас ребенок до полутора лет?