В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № 255 обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) .
Бабушка является членом семьи независимо от того, где она проживает. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 не содержит запрета на выдачу больничного по уходу за ребенком его бабушке или иному родственнику. Главное условие- больничный выдается тому родственнику, который фактически ухаживает за больным членом семьи.
- Если мама в декрете, но не может ухаживать за ребенком по состоянию здоровья, то могут выписать больничный на другого члена семьи. Но это решает лечащий доктор матери. Если ее состояние действительно очень серьезно, то ей предложат госпитализацию и тогда вопросов с выпиской листка нетрудоспособности на папу, бабушку или другого родственника не будет. Если состояние у матери такое, что она может находиться дома, а не в больнице, то и ухаживать за ребенком должна она.
Право социального обеспечения
Мать ребенка учится ..Ребенок заболел.Бабушке не оплачивают больничный(.дочь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет )
Даша Календарёва
Если можете-дайте ответ подробнее.Я бабушка. Больничный по болезни внучки сдала в бухгалтерию.Мне отказали в оплате больничного , т.к.дочь не работает сейчас,а учится заочно.Сейчас у нее сессия. Якобы ,в период отпуска на ребенка до 3 лет больничные другим членам семьи не оплачиваются
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514
"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"
(с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г. )
23. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
Думаю, ФСС и бухгалтерия из-за этого пункта не хотят оплачивать. Бабушке нужно было наверное на период обучения мамы искать причину, по которой самой на больничный можно было пойти, а не по уходу за ребенком, тогда бы и больничный оплатили.