Право социального обеспечения

Мать безработная воспитывает 5 детей, включая месячных двойняшек. Может ли отец взять отпуск по уходу за детьми до 1,5л?

Может ли отец взять оплачиваемый отпуск по уходу за детьми до 1,5лет? Какой закон это предусматривает? Заранее благодарна.
Может взять 1.5л водки и забыться не на долго.
Сусанна Аргусова
Лучший ответ
Нет, не может. Его жена не работает. И жить-то они на что будут?
Nata/li Derunova
Может взять отпуск, только пособие он будет получать в том случае, если мать не обращалась за ним в соцзащиту. Если обращалась, то отпуск ему не оплачивается
Евгений Жилин
Если мать не работает, то отец не может взять отпуск по уходу за детьми.
Инна Наумова
а жить-то на что они будут? предполагается выход матери на работу? если так, отпуск отцу предоставят
ТК РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .
Андрей Мовчан
нет не может. так как жена не работает
Нет не может, поскольку он не сможет предоставить справку с работы жены что ей такой отпуск не предоставлен и пособие не выплачивается.
Раз она безработная, то в освобобждении от работы не нуждается, значит ухаживать за детьми ей ничего не мешает.
Елена Алмаева
отпуск папе, только если мама вышла на работу. Так же можно на бабушку оформить. Но мама на работу выйти должна выходить обязательно.
Larisa Ziryanova
Любой из родителей может взять отпуск по уходу (ст. 256 ТК) , причем можно работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия