Право социального обеспечения

Как, у кого и на сколько можно взять больничный по уходу за матерью - инвалидом 1 группы (рак, неоперабельно)?

К сожалению, в этом случае выдача больничного листа законом не предусмотрена. Больничный по уходу выдается только при нетрудоспособности детей.
Танюшка Окунева
Лучший ответ
Участковый может выдать б/л, но не более 7 дней. Дальше надо оформить отпуск за свой счет. Мама инв. 1 гр. ? Наймите ей сиделку. Может какая-то соседка согласится. 1200 оформите по уходу в ПФ, остальное будете доплачивать. Удачи вам.
Денис Добрынин
Вам нужно подойти к лечащему врачу вашей матушки, и вам выдадут больничный, но всего на 7 дней. Больше не положено.
Да вы можете оформить больничный уход за больной матерью

Для это вам надо взять листок временной нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, выдаётся лечащим врачом на срок до 3 дней (по решению врачебной комиссии - до 7 дней) по каждому случаю заболевания.

Основание для выдачи - пункт 36 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 (в ред. от 18.12.2008).
Для продолжения ухода за матерью Вам следует договариваться об оформлении отсутствия со своим работодателем. Например, оформлять отпуск без сохранения зарплаты.
Aleksandr Makeev
Танюшка Окунева Нет такого основания для выдачи. Данный приказ и утвержденный им Порядок утратил силу .
Приказ 624н п. 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику) , фактически осуществляющему уход.
Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ: "6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи. "
Игорь Мирзоев А дальше п.34 вы прочитать не удосужились? Есть еще есть пп. 35, 36.