Право социального обеспечения
У родителей,сын инвалид 1 группа,родители разведены живут врозь,как должен осуществлятся уход и его финансирование?
Обоими родителями, независимо от того, разлюбили они друг друга или нет. Но поскольку их совместное проживание невозможно, то ребенок может жить поочередно с одим и другим родителем. Либо только с одним, а другой навещает. Это определяется по договороенности между родиелями. Если они не могут договориться, то это решает суд. Финансирование, как вы выразились тоже сообща. Алименты могут быть назначены только если доброводьно содержание ребнека одиним из родителей не осуществляется.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
уход? - ну как договорятся.. . логично, что пенсия идёт туда, где проживает ребёнок. а с "отсутствующей" стороны взымаются алименты.. .
25 от зарплаты по-моему.. . суд устанавливает их в зависимоси от "тяжести" случая...
Если человек нуждается в уходе, то ему нужно это прописать в ИПР-индивидуальной программе реабилитации, тогда у соцзащиты появятся обязательства (и других структур), они должны будут найти исполнителя и прописать его в программе
Родители могут и разбежаться, но ребенок имеет обоих родителей, которые должны заботиться о ребенке, тем более инвалиде