Право социального обеспечения
Я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы. Нигде официально не работаю.
Я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы. Нигде официально не работаю. По трудовому договору не оформлена. Оформлена по гражданско-правовому договору на выполнение услуг. Является ли это основанием для снятия оформления по уходу за инвалидом 1 группы и взыскания переплаты?
всё правильно, т. к. вы были работали по гражданско-правовому договору и организация уплачивала в ПФ деньги... Когда вы писали заявление об уходе за инвалидом 1 гр. вас предупреждали, что ухаживать можно трудоспособному человеку, не имеющему дохода.. Вы пытались скрыть свои доходы, п. э. Пфр вправе востребовать переплату.. возможно и через суд... Начните возвращать частями
А сейчас то вы работаете или только этот доход? Ну, вот пусть с него и взыскивают.. 25%..
Это тоже работа. ПФ заставит вернуть деньги 1200руб, которые доплачивают инвалиду, как компенсацию по уходу.
компенсационная выплата платится только лицам, которые не занимаются никакой оплачиваемой деятельностью - и вы при подаче заявления подписали согласие на это. Работа по ГПД оплачивается, с момента начала срока этого договора вы потеряли право на выплату по уходу за инвалидом и обязаны были сообщить о данном факте в ПФ в течение пяти дней. Сейчас переплата будет взыскана без вариантов. В добровольном или судебном порядке - решать вам.
Через ПФ идет выплата за уход-1200 руб. Какая переплата? Если Вам дополнительно доплачивали... это другой разговор.
Работа по гражданско-правовому договору так же является работой и с неё оплачивают взносы в ПФ и она засчитывается в стаж. Так что у вас переплата, Вы обязаны были сообщить в ПФ
необходимо срочно сообщить в ПФ о своем трудоустройстве и снять эту выплату