Право социального обеспечения
Чем отличается Инвалид 1 группы и инвалид 1 группы с детства?
Всем привет! Могли бы объяснить чем отличается инвалид 1 группы с детства от инвалида 1 группы? Я по статусу инвалид 1 группы. Мне 39 лет. Но родился уже с инвалидностью. Вопрос. Мне не верно поставили статус?
Согласно действующему законодательству, детьми признаются в РФ лица до 18 лет. Инвалид 1 группы с детства - тот, кому инвалидность установлена до 18 лет и был статус ребенка-инвалида. Просто инвалид 1 группы - тот, у кого инвалидность появилась после 18.
Вы пишете, что родились с инвалидностью. А может, просто с заболеванием? Вы в детстве ходили ежегодно на МСЭ, вам платили пенсию по инвалидности с первых лет жизни?
инвалид детства это больной с рождения а инвалидность с возрастом это приобретённые заболевания.1 группа как правило это уже лежачие и сядичие инвалиды,маломобильны.
Ребёнок рожденный с особенностями по состоянию здоровья - как правило уже с 1 года могут (родители конечно) быть оформлены как дети-инвалиды. А в 16 лет - как инвалиды с детства. Наименование изменится лишь в связи с достижением возраста дееспособности по возрасту. Исчисление пенсии останется одинаковым.
Но есть случаи получения инвалидности уже во взрослом возрасте (после 18 лет). Тогда человек по состоянию здоровья может быть оформлен на пенсию по инвалидности. Размер пенсии в таком случае будет уже исчисляться исходя из наличия стажа работы и сумм перечислений страховых взносов в ПФР.
Первую группу на комиссии МСЭК дают... безнадёжно больным. (Грубо и понятнее - когда до смерти такового болезного остаётся год или менее.)
Группой. Что с вами случилось?
Осман Алиев
Не думаю группа с детства присуждается людям которые оформили инвалидность до совершеннолетия! И поэтому тут дело в чём-то другом.
Отличие не вижу может только в деньгах дело максимум на копейку больше так сказать. А если подумать то должна была быть инвалидность первой группы с детства!