Право социального обеспечения

Я инвалид 1 группы уже два года.

Скоро состоится ВТЭК. Возможно ли снятие группы вообще или предусмотрено сначало понижение группы?
наша страна безграничных возможностей.... крепитесь
Marina Lepetchenko
Лучший ответ
Зависит от того, как решено свыше. Сама столкнулась. У мужа на момент переосвидетельствования было 13 инсультов. Был в памперсах, ел с ложки, говорил плохо, Т/В не понимал, но смотрел, водила его сама за руки, пятилась. Был по суду лишен дееспособности, был под опекой. Пришли с МСЭ 2 девчушки - хохотушки и под ХА-ХА объявили, что он полностью восстановился и инвалидность с него снимают. Я стала перечислять все, что вам написала. Их это не смутило, сказали, что он так хорошо восстановился, что ничего уже не нужно. Насчет недееспособности спросили, почему в посыльном психиатр не написал деменция по русски. Я съязвила, что никто не догадывается, что они латынь не знают. И ушли. Я помчалась к психиатру. они посмотрели, в компе уже инвалидность переделана на 3 группу задним числом. Дописали они по русски деменцию и пошла я к заведующей МСЭ (терапевт научила). Там мне сразу поставили 1 гр пожизненно. Рассчитывали, что я смирюсь. Им надо урезать, вот и урезают. И заведующая, естественно, в курсе всего была. У нас возможно все.
\юлия \ Жесть.. я не удивляюсь-- у нас работала женщина с циррозом печени-- еле -еле ползала на 3 этаж без лифта, просто сидела на рабочем месте в рабочее время-- уже ничего не могла делать! и в больницу даже не предложили.... дали 3 группу -через месяц она умерла...
Зависит от Вашего диагноза, состояния здоровья на момент прохождения МСЭ, динамики состояния за прошедшие два года. Есть ли изменения и в какую сторону. Сразу 1 гр. не снимут.
С 1 группы вряд ли совсем снимут инвалидность, есть еще 2 и 3 группы. А если Вы планируете оставить группу, то обязательно должны в течении года лежать хотя бы 2 раза в больнице и жаловаться на здоровье.
Dovlet Atajanov