Право социального обеспечения

бабушке,инвалиду 1 группы,уже второй раз присылают бумагу что ей выплатили лишние деньги года 3-4 назад она уже выплатил

излишне выплаченную сумму.Сейчас вот опять переплатили.я конечно понимаю что переплату надо вернуть,но может стоит наказывать и тех кто это делает?А она сейчас лежачая совсем .то памперсы,то пелёнки,то от пролежней-Столько денег уходит.а теперь опять какое-то время выплата будет меньше,они тем более заставляют написать заявление на кратчайший срок.
Larissa Surikov
никаких заявлений с просьбой удержать из пенсии излишне выплаченную сумму, не пишите!! !
удерживать без заявления не имеют право!
если уже - напишите в вышестоящую организацию или в прокуратуру- все вернут!
Олег Мартын
Лучший ответ
Им нужно заявление - они пусть его и пишут. На все ихбумаги отвечайте просто: суд разберется! Пусть подают на бабушку иск. Флаг им в руки. Срок давности - 3 года, уже прошел. Меньше надо было спать. И обратитесь в поликлинику, к которой прикрепена бабушка для переосвидетельствования. председатель МСЭК - зам. главврача по поликлинике.
Агенство Переводов Грация Хоть в курсе, исходя из чего исчисляются сроки исковой давности.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
(Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.)

Если купили диплом по случаю, так хоть не высовывайтесь!!!!
Larissa Surikov Извините,задавая свой вопрос я совсем не ожидала столько злобы.
так и памперсы и пеленки и матрас от пролежней вы можете ей получить бесплатно- впишите все в ИПР и получите
Можете не реагировать на эти письма-пусть через суд взыскивают-у нас было такое прошло 3 года-никто в суд и не подал.
Larissa Surikov когда бабушка проходила на группу,она передвигалась со стулом,тогда ей дали только коляски.Теперь .когда она сломала ногу,ей нужны стали все принадлежности .а нам сказали по новой ВТЭК.Ещё люди добрые посоветовали на дому .но врачи говорят о домашнем прохождении ничего не знают.
Не поленитесь, сходите к этим бюрократам-крючкотворам и поставьте их на место. Не поможет, пригрозите выложить проблему в интернет с точным описанием организации, фамилий руководящих работников и исполнителей. Пару раз я уже так делал, правда по другому поводу. Помогает мгновенно. Сейчас интернет-обсуждений боятся едва-ли не больше, чем статей в СМИ.
Агенство Переводов Грация Да ты, мил человек, стукачок!!! Донос дело, конечно, благородное и эффектное, но в вопросе толком даже не описана ситуация, в частности о причине переплаты, а всякие "грамотеи" тут же знают виноватых!!!!Ну-ну....Стучите, и Вам воздатся!!!
Вам следует обратиться с письменным заявлением в ближайшую ппрокуратуру с обьяснением ситуации. И от Вашей бабушки отстанут. Выплачивать должны совершившие ошибку работники. С первой группы ничего по закону не взимается.
Asiya Dzhaulbaeva
Агенство Переводов Грация Не зная причины переплаты уже знаете виновных?! Ну-ну, далеко пойдёте, если вовремя не остановят!!!!А где ж тот закон о том, что при первой группе инвалидности человек автоматически становится ни в чём не виновен?! Ссылочку в студию, "знаток", блин!!! Да, веселые и смешные тут комментаторы, ничего не скажешь!!!!