Право социального обеспечения
Как начисляется пособие по беременности и родам для матери , находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?
Начисление пособия по бер. и родам производится из з/п за последние 12 мес до наступления отпуска по реб. и родам, если в этот период не было з/ пл (т. е женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком) то берется предыдущий период, тоже 12 мес. и так пока не найдется период хоть с какой то заработной платой. Рассчитывается средняя з/пл и в нее уже входит районный коэф. (на то она и средняя) и выплачивается за 140 дней сразу. Маскимальный размер установленный ФСС сейчас что то около 27 тыс. НДФЛ с этих сумм не взымаются
Мария Ушакова
а правду говорят, что нужно хотя бы на один день на работу выйти?
Из расчета оклада, который у вас установлен на предприятии. Декретные должны быть выплачены. Прерываете отпуск по уходу за ребенком и уходите в очередной декрет, приносите б/лист.
Сергей Шестаков
Коэф-т 4,6 получается так 140дн. : 30 дн. = 4,6
Сергей Шестаков
Положение Правительства РФ № 375 от 15.06.2007 п. 11:
Расчет пособия по беременности и родам,а также пособия по уходу за ребенком производится исходя из тарифной ставки, должностного оклада,если заработка не было и до расчетного периода
из минимального оклада оплаты труда
Проконсультируйтесь в соц. страхе. Я тоже сталкивалась с такой ситуацией, но только отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В законе написано что платиться одно пособие на выбор женщины, либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком. Эти два пособия взаимоисключаемы, т. к. женщина находится уже в отпуске по уходу за ребенком, то ей не нужно освобождение от работы в виде больничного, а для того, чтобы получить больничные выплаты тогда необходимо выйти на работу перед тем как уйти на больничный. Т. е. женщина сама выбирает, либо она сидит в декрете, а потом ей платят пособие по уходу за вторым ребенком (с того момента, как кончился больничный) , либо она выходит на работу и получает все как положено на второго ребенка. На счет отпуска по уходу за ребенком до 3 лет точно сказать не могу, но вышесказанное точно так как сама консультировалась в соц. страхе.
какая полезная информация. вроде вопрос - тут же ответ. я теперь тоже получила ответ, причем полный, на интересующий вопрос. спасибо, Кошка!