Добрый день! Вопрос следующий: С какого момента работница имеет право на получение ежемесячной компенсации 50 рублей за отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
Я работодатель и у нас работает целый штат бухгалтеров и все в один голос твердят, что с дня следующего за днем наступления 1,5 лет ребенку, а работница утверждает что с момента рождения ребенка. О заявлении речь не идет, интересует именно что говорит закон.
Право социального обеспечения
С какого момента работница имеет право на получение ежемес. компенсации 50 рублей за отпуск по уход за реб. до 3-х лет?
После полутора лет ребенку.
Виталий Машьянов
Есть ссылка на закон?
в указе 1110 от 30.05.1994 г. сказано, что компенсация в размере 50 руб. платится:
"матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста"
т. е. как только отпуск по уходу за ребенком оформили, как правило, его оформляют сразу по окончании отпуска по БиР, так и начинают эту компенсацию выплачивать.
откуда ваши "бухгалтера" взяли, что эту компенсацию после исполнения ребенку 1,5 лет платить начинают? сами придумали или по глупости делят отпуск по уходу за ребенком до 3х лет предусмотренный ст. 256 ТК РФ на два отдельных отпуска - до 1,5 лет и с 1,5 до 3х лет.
Виталий Машьянов
Понял, спасибо!
Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110
(ред. от 01.07.2014)
"О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206
(ред. от 29.11.2018)
"Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
http://www.consultant.ru/law/podborki/razmer_posobiya_po_uhodu_za_rebenkom_do_3_let/
© КонсультантПлюс, 1997-2019
(ред. от 01.07.2014)
(ред. от 29.11.2018)
© КонсультантПлюс, 1997-2019
Виталий Машьянов
Понял, спасибо!
С момента подачи заявления и до 3-х лет.
Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.
Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 29.11.2018) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
Виталий Машьянов
Написал же, о заявлении речь не идет! С какого момента? Прямо с рождения что ли емеет право?
с 1, 5 лет. так что тут спрашивать, бухгалтеры знают где это написано, вот и спросите ссылку на закон. потом вроде не 50, а 100, повышали же вроде.
Виталий Машьянов
Если вы не знаете наверняка, зачем лезете сюда и отвечаете?