Право социального обеспечения
Могу ли я работая получать деньги по уходу до 3-х лет????
Год назад пошла работать на неполный рабочий устроена официально, в собез не сообщила, деньги мне до сих пор перечисляют , Так сложилась ситуация что надо снова туда обратиться...Чем грозит там мое появление очень волнует не подниметься ли вопрос о моей работе1, По законодательсту имею ли я право работать неполный раб день и получать деньги по уходу до 3-х лет2. Если нет, могут ли меня оштрафовать или просто выщитают те деньги которые начисляют 3, И вообще...проверяют они выходит мама на работу или нет , но судя из моей ситуации не проверяли уже год...4. И будут ли вообще поднимать этот вопрос...
У меня была похожая ситуация.
Думаю, тут нужно уточнить детали.
Если вы получаете пособие от собеса, значит, до рождения ребенка не работали. Пособие до 1,5 лет составляет 1500 руб (на первого и 3000 руб на последующих детей) . по достижении 1,5 лет до 3 пособие работавшим выплачивается в размере 50(!) руб в мес. , неработающим не выплачивается вообще. Если вам перечисляют, значит, нет еще вашему ребенку 1,5 лет. Если все выводы я сделала правильно, то ответ следующий:
1. работать неполный рабочий день вы имеете право по ТК. Тем более, что оформлены на работу официально. Правда, выплата пособия прекращается со дня выхода на работу :-(
2. оштрафовать могут только теоретически, на практике же, никто этим не занимается и внимания не обращает. Когда вы писали заявление на это пособие, был наверняка пунктик, что обязываетеся сообщать об изменении сситуации. Могут этим воспользоваться.
3. В идеале - не демонстрировать им трудовую. Но это уже смотря куда вы в собесе идете.. .
4. в положении у них написано, что проверки они проводят ежегодно ВЫБОРОЧНО!! ! так что вы просто не попали под этот выбор.
И еще. Если все-таки это дело вскроется, максимум что вам грозит - это выплата государству "излишне полученных денег".По вопросу штрафа нужно делать невинный вид и удивленные глаза. Всегда прокатывало. Хотя я спустя 3 мес. работы честно пошла отказываться от пособия. На меня смотрели, как на сумасшедшую. Честно говорю...
Думаю, тут нужно уточнить детали.
Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, может устроиться на работу с неполным рабочим днем
потеряй трудовую и востанови до дня трудоустройства на данную работу-с ней и пойдёшь в собес
конечно, это незаконно, т. к. деньги государственные, и если обнаружат то мало не покажется, т. к. могут и одлог документов приписать, вы ведь должны были о всех изменениях сообщать