Дело в том, для детей, рожденных вне законного брака, не существует безусловного определения личности отца по факту рождения ребенка, поэтому для них очень важную роль играет процедура признания отцовства. Это можно сделать при рождении, записав с согласия папы данные об отце в Свидетельство о рождении. Если же этого сразу сделано не было, то отцовство, в целях установления алиментов на внебрачного ребенка, придется доказывать в суде.
Во втором случае важным моментом является признание факта отцовства самим гражданским мужем. Ведь, при отсутствии на то его доброй воли, матери придется самостоятельно предоставлять суду доказательства того, что именно это лицо является вторым родителем. В таких случаях суд принимает решение об установлении алиментов на ребенка вне брака, учитывая убедительность и неоспоримость доводов истца, а для этого понадобятся действительно веские аргументы, вплоть до предоставления результатов генетической экспертизы. Только при установлении указанного факта, можно обращаться в суд с заявлением на алименты вне брака.
Право социального обеспечения
обязан ли гражданский муж платить алименты жене по уходу за ребенком до 3 х лет? брак не зарегистрирован
Денис Байков
каков смысл такого развернутого ответа на вопрос о праве на алименты именно для сожительницы?
нет, не обязан - ибо именно она по закону ему вообще никто (разве только мать его ребенка)
отец обязан уплачивать алименты на содержание ребенка до исполнения ребенку18 лет, а содержать сожительницу отец её ребенка не обязан. алименты на собственное содержание до исполнения ребенку 3х лет положены только законной супруге/бывшей супруге, а никак не сожительнице.
Обязанность по взаимному содержанию есть только у супругов, состоящих в браке.
Таким правом обладает лишь супруга, брак с которой был зарегистрирован.
Сожительница не может требовать алименты на своё содержание.
Нет, только алименты на ребенка. Он не муж, а сожитель, чужие люди.
если брак не зарегистрирован, то никаких жен нет. нет, соответственно, и обязательств
если отцовство признал - должен платить на содержание ребенка, на содержание посторонней ему женщине платить может только если сам захочет, но он может и дальше рассказывать, а мать его ребенка с вниманием слушать сказочки о штампе в паспорте как о пустой формальности.
Содержать мужчина должен только законную супругу и всех своих детей, рожденных как в браке, так и вне его.
Все остальные женщины, независимо от того, жил он с ними или встречался пару раз в жизни, должны содержать себя сами.
По-человечески обязан...
Надо доказать его отцовство.
детям до18 лет обязан платить алименты!" содержать сожительницу или любовницу - он НЕ ОБЯЗАН !