Право социального обеспечения
умер дедушка, 84 года. у него была пенсия - 15 000 руб
осталась его жена, ей 82 года. у нее маленькая пенсия - около 4 000 руб. ей положена половина его пенсии?
Насколько я понимаю, дедушка был ветераном ВОВ и речь в вопросе не про пенсию а про ежемесячную денежную выплату ветеранам (ЕДВ)
Право на ежемесячную денежную выплату имеют члены семьи погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.
Пункт 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает, что меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) , состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) .
Меры социальной поддержки могут быть предоставлены независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработной платы следующим лицам:
- супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.
Да она имеет право на денежную выплату, если не вступит повторно в брак.
положена, как находящейся на иждивении
Да .
Нет, не положена. Хотя она имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, однако есть ли смысл на неё переходить могут сказать только в управлении Пенсионного фонда РФ, изучив документы. Дело в том, что в исчислении пенсии по случаю потери кормильца выплачивается страховая часть пенсии умершего и 50% фиксированного базового размера (бывшей базовой части) , а у дедушки как у лица старше 80 лет ФБР была 200%, поэтому далеко не всегда выгодно переходить на пенсию по случаю потери кормильца, нужно просчитывать. Кроме того, в обозначенную сумму получаемых им выплат вполне могли входить и иные выплаты, никакого отношения к пенсии не имеющие: и ежемесячная денежная выплата за инвалидность, например, дополнительное ежемесячной материальное обеспечение, а на них супруга умершего права иметь не может. Вывод однозначен, сходите в Пенсионный, там посчитают и скажут наверняка.
не положена, либо своя заработанная т. е трудовая, либо по потери кормильца за деда минимальная.
Да согласно федерального закона №166-Ф-3 15.12.2001 года
думаю да надо в пенсионный фонд вам обратится!
да