Право социального обеспечения

трудоустроен после 2 лет безработицы.з недели проработал и на больничный.Каков порядок выплаты в этом случае?

Gulzira Tazhieva
Эта тема стала одной из наиболее обсуждаемых в конце 2010 года. Напомним, с 1 января 2011 года изменился порядок расчета выплат по больничным, в том числе и для женщин, уходящих в декрет.

Соответствующие поправки в Закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" были приняты в начале декабря и вступили в силу с нынешнего года. Была ужесточена формула расчета среднего заработка, от которого зависит сумма пособия по временной нетрудоспособности. Средний заработок теперь определяется за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (а не за последний год непосредственно перед уходом на больничный, как это было раньше) .

Кроме того, для расчета размера дневного пособия заработок за два календарных года делится на 730, то есть количество календарных дней. До сих пор в расчет принимались только реально отработанные дни, а периоды, когда, например, человек болел или был без работы, не учитывались.

Таким образом, рассчитанное по-новому пособие не станет меньше только в случае, если человек в течение двух лет имел стабильную работу и одинаковый заработок и не брал больничных. Если же он, к примеру, какое-то время не работал, имел низкую зарплату по сравнению с той, что получал, отправляясь на больничный, пособие у него будет заведомо меньше.
Зина Амраева
Лучший ответ
уволят)
не уволят. если оформили - согласно КЗоТ, а вообще - на усмотрение начальства.
Инна Зламан