Право социального обеспечения
Скажите, пожалуйста, какие льготы положены сироте мать-одиночке, если она студентка и у нее нет отдельного жилья? Днепр
Согласно ст. 45 и 46 ЖК Украины вы вправе получить или в первоочередном или если вы воспитывались в детском доме во внеочередном порядке жилую площадь. Согласно ст. 47 ЖК Украины . норма предоставления жилой площади на одного человека равна 13..65 кв. м. Вообще опишите хронологически все факты ( кто воспитывал Вас или родня или государство в детском возрасте и сколько сейчас Вам лет. Встали ли вы на учёт для получения жилья. При указанном Вами можно дать тогда однозначный ответ в Ваших действиях далее.
Максим пусть обратится или в соц службу или в бесплатную юридическую консультацию. так будет наверняка!
На Украине незнаю тк другая страна всё-таки. В России по Москве, если сирота выпускается из детского дома или по достижению 18 лет выходит из-под опеки и у него/нее нет закрепленного жилья государство предоставляет жильё (однокомнатная квартира) , выдается выходное пособие при трудоустройстве (в колледж нужно предоставить трудовую книжку) по окончании образовательного учреждения, впервые ищущим работу через ЦЗН платят пособие равное среднему заработку по Субъекту РФ, поступление в образовательное учреждение и подготовка бесплатно, при обучении по очке выплачивается стипендия больше чем у ост на 50%, пособие по потере кормильца платится до 23 лет, 100% льгота по оплате ЖКУ.. .
Вообщем без специалиста по данным вопросам можно недополучить какое-то пособие или льготу, тч лучше не лениться и обращаться в Центр социального обслуживания на консультацию к специалисту...