Право социального обеспечения

Каких льгот я лишусь? Мать-одиночка, малообеспеченная.

Получаю пособие на первого ребенка, второго родила вне брака, получаю как мать-одиночка. Отец (на первого) алименты не платит, лишен род прав. Семья - я и дети, относимся к категории малоимущих граждан, поэтому получаем еще субсидию на квартиру. Есть возможность (в дальнейшем) бесплатного питания в школе, садике. Если я выйду замуж (без всяких усыновлений) каких льгот мы лишимся? Где конкретно будет учитываться доход мужа? Не прописан со мной.
Доход мужа будет учитываться везде, где расчет идет от среднедушевого дохода семьи. Если у мужа будет стабильный заработок, то скорее всего семья перестанет быть малоимущей, а значит и пособий, полагающихся малоимущим не будет.
Питание в садике и школе для ребенка, у которого отец официально отсутствует, будет бесплатным, независимо от наличия у Вас мужа.
:) Антон
Лучший ответ
Евгения Ворожеева А субсидия на квартиру останется? прописаны я и дети
Сам по себе статус "мать-одиночка" уже давно не дает никакого права на льготы, пособия и субсидии. Региональные льготы, пособия и субсидии положены только малоимущим, т. е. тем, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Доход мужа будет учитываться везде, где необходимо определить среднедушевой доход семьи для установления статуса "малоимущая семья", в том числе и для получения субсидии на оплату жилья, не зависимо от того, зарегистрирован он с вами или нет. Если льгота на питание в садике и школе региональная и положена только малоимущим, то и тут будет учитываться доход вашего мужа в составе доходов вашей семьи. С месяца регистрации брака у вас не будет и права на двойной стандартный налоговый вычет (если вы работаете и пользуетесь правом на этот вычет) на второго ребенка в отношении которого не установлено отцовство.
Евгения Ворожеева Спасибо. Однако, именно имея этот статус "м-о", я получаю пособие на второго реб. чуть больше, чем на первого. Про налоговый вычет, Вы четко отметили. Спасибо за ответ.
так.. вы хотите выйти замуж? а мужа будете регистрировать в своей квартире?
отсюда и плясать будут.. хотя... будете замужем.. доход увеличится.. но - опять же... не на ваших деток..
сложный вопрос.. однозначно ответить не смогу..
посему.. проконсультируйтесь в том же "жэке" или что у вас есть.. в соцобеспечении..
Будет учитываться доход мужа. Потребуют, чтоб подавали на алименты на 1 ребенка. Оставят статус малоимущих, если и зарплата мужа, и алименты будут небольшими. Питание в школе может быть льготным. В садике и так есть льгота по оплате. На 2 ребенка - 50%.
Независимо от того, где будет зарегистрирован ваш муж, он станет членом семьи. А для получения статуса малоимущих считают доходы ВСЕХ членов семьи. Если после плюсования зарплаты мужа к вашим доходам средний душевой доход превысит минимум хоть на 50 руб, то в статусе малоимущей семьи вам откажут.
А чего это отец 1-го ребенка не платит алименты? Независимо о того, лишен ли отец родительских прав, он, в силу закона, обязан платить алименты на содержание ребенка. Идите в суд и подавайте на алименты от него
** Elenochk@ **
Евгения Ворожеева Я вкурсе! Он не будет. Суд ничего не делает. 157 отменили. Вопрос был в другом!!!