Если у вас инсулинозависимый сахарный диабет, то согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» , больные сахарным диабетом имеют право на льготное обеспечение лекарственными средствами, инсулиновыми шприцами, средствами диагностики, в том числе тест-полосками. Оплата бесплатных рецептов по данному постановлению осуществляется из бюджетов муниципальных образований.
Согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.09.2007 №582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом» норма отпуска тест-полосок для 1 больного с инсулинозависимым сахарным диабетом установлена в количестве 730 тест-полосок в год, т. е. 2 тест-полоски в день.
Назначение средств диагностики осуществляется лечащим врачом. В первую очередь тест-полосками обеспечиваются дети-инвалиды, беременные женщины, пациенты с тяжелыми осложнениями. Для решения вопроса выписки льготных рецептов на тест-полоски обратитесь к лечащему врачу.
Право социального обеспечения
должны ли выдавать бесплатно тест-полоски больному сахарным диабетом 1 типа?
ЗВОНОК В МИНЗДРАВ - И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!
У меня диабет 2 типа, инвалид 3 гр. Фельдшер по льготам мне выписала 50 тест полосок на 3 месяца, т. е. 40 дней я должна обходиться без измерения глюкозы. Ответ ссылался на программу Стандарты лечения диабета. Хотя в некоторых случаях пишут, что количество полосок зависит от лечащего врача. Заведующая отделения отказывается выписывать, хотя бы 50 тест полосок в 2 месяца. Подскажите вправе я получить 50 тест полосок в 2 месяца, как инвалид 3 гр.
Я больна сахарным диабетом 1типа, тяжёлая форма с повышенной лабильностью Из-за этого у меня 2 гр. инвалидности. Тест полоски мне не выдают беплатно-ПРАВИЛЬНО ЛИ это?