Право социального обеспечения
Можно ли уйти на льготную пенсию за год до достижения нужного возраста??
Здравствуйте!!Скажите пожалуйста,можно уйти на пенсию льготную за год (в 49 лет) до достижения 50-ти лет???Работает человек на ткацкой фабрике и имеет стаж работы 30 лет.
Только по представлению органов занятости, если пред постановкой к ним на учёт он был сокращён либо уволен в связи с ликвидацией предприятия.
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия МОЖЕТ назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
Только учтите, что это не обязанность, а право органов занятости. Всё зависит от финансирования этой программы.
пред постановкой к ним на учёт он был сокращён либо уволен в связи с ликвидацией предприятия.
По списку № 2 -только по достижению 50 лет, если профессия имеется в Списке и проведена аттестация рабочего места, подтверждающая вредные условия труда (т. е. принадлежность к Списку №2)
Ну, и что - эти законы, которые вам перечислили? Толку-то от них! Меня уволили по сокращению штата. Мне почти 54 года. А в службе занятости никто и не думает предлагать мне оформить пенсию. Есть законы, они обязаны предложить в 53 года пенсию. Но им это невыгодно. А уж в 49 лет и не мечтайте о пенсии. Тем более вы работаете. Имеют право на пенсию только "сокращённые" люди, и то в 53 года.