Право социального обеспечения
Муж в 2007 ушел на льготную пенсию.
Муж в 2007 ушел на льготную пенсию. Но по стечению обстоятельств оформляет ее в 2012 г. Выплатят ли ему ее за период с 2007 по 2012 года?
Нет.. Надо было оформлять в 2007 году!!
Значит в 2007году муж просто ушел с работы (или продолжал работать) , но на пенсию вышел в 2012г. Я тоже узнал что имею право на трудовую пенсию через год после его наступления и начал её получать только с момента подачи заявления.
Пенсия будет начислена с момента написания заявления.
Нет, не выплатят. Пенсия начисляеется с моменты подачи заявления.
Только через суд можно иметь дело с ПФР РФ, лично я бы их вообще расстреливал как менеджер по персоналу
С момента назначения пенсии. Интересно что за обстоятельства такие что на 5 лет задержали оформление и как он мог уйти на пенсию не оформив пенсию? Тогда он просто прекратил работать.
Заявительный характер, те заявление написал в ПФ в 2012, вот с 2012 и будет начислена пенсия. Сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет.
льготная пенсия у нас нет сейчас вообще понятия льготная пенсия есть досрочная пенсия по старости
и если на нее ушел ваш муж то он уже на пенсии на трудовой - какая проблема??? ?
если ваш муж все таки считал что пенсия ему положена да еще и с 2007 г.
но в ПФР с заявлением о назначении пенсии не обращался
до скажите ему МАЛАДЕЦ и пусть получает пенсию с 2012 года
никто ему срок не восстановит даже суд !!!
обратиться в суд! 5 лет вам деньги не нужны были?
Если "муж в 2007г. ушел на льготную пенсию" значит он ее оформил или нет? Но обращение за назначением пенсии последовало в 2012г. значит и пенсия может быть выплачена с даты обращения. Закон не предусматривает обстоятельства, по которым человек 5 лет не мог дойти до Пенсионного фонда за это время можно обернуться ползком вокруг экватора. И винить в этом Пенсионный фонд не за что. Если бы Вы обратились, а Пенсионный фонд Вам отказал или не выплачивал или Вы сами по каким-то причинам получать не могли, тогда существует исковая давность 3 года в соответствии с Гражданским Кодексом.