Право социального обеспечения

льготная пенсия на ребенка инвалида

Ребенку сделали инвалидность с 13 лет, сейчас ему 22 года. Хотелось бы сделать мне льготную пенсию так как мне 50 лет. Положена ли мне?
Если ребенку инвалидность дали до 2002 года вам необходимо иметь 15 лет стажа, если после 2002 года, то 20 лет страхового стажа. Если необходимый стаж есть, и возраст уже подходит то идете в ПФ. С собой паспорт, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка и все документы о стаже какие у вас есть, свидетельство о рождении ребенка, справка из ЖЭУ о совместном проживании с момента рождения до достижения им возраста 8 лет. Если пенсию вы будете оформлять в том же ПФ, где ваш ребенок получает пенсию, то документы, что он являлся инвалидом можно не брать, т. к. они есть в его пенсионном деле. Если в другой пенсионный фонд, то лучше возмите с собой его документы об инвалидности и адрес ПФ где он получал пенсию
Дмитрий Кораблев
Лучший ответ
Наталья Пакулова С необходимым условием= 20 лет страхового стажа для матери ребенка -инвалида (!по тексту) после 2002 года не согласна. И не важно когда получена инвалидность у ребенка до 2002(ст 11 Закона № 340-1) или после.. 2002( ст. 28 п. 1 173-ФЗ). право на пенсию у матери инвалида остается при страховом стаже 15 лет и время ухода за ребенком-инв. до 18 лет тоже войдет в этот стаж. муж необходимо 20 лет стажа.
нет: (
Досрочная трудовая пенсия по старости, назначаемая родителям и опекунам инвалидов с детства
Право на досрочную трудовую пенсию по старости может быть реализо­вано одним из родителей инвалидов с детства при со­блюдении следующих условий:
во-первых, если ребенок воспитывается до достижения им возраста 8 лет;
во-вторых, если родителем достигнут уста­новленный возраст (для мужчины 55 лет, для женщины 50 лет);
в-третьих, если страховой стаж родителя со­ставляет не менее 20 лет у мужчины, не менее 15 лет у женщины.
Elmira Adyranova
В дополнение к коменту Филоновой; В 50 лет вы назначаете пенсию по льготному основанию, как мама ребенка-инвалида. В 55 лет вы переходите на пенсию по старости на общих основаниях и тогда отец ребенка может воспользоваться правом на пенсию на льготных основаниях в 55 лет ( 56, 57....если позволяет возраст, т. е. ранее 60 лет).
Elmira Adyranova она не имеет право на досрочную пенсию, т. к. ребенок стал инвалидом в 13 лет