Право социального обеспечения

Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет, имея ребенка-инвалида с детства?

Мне через полгода исполнится 50 лет. Трудовой стаж 27 лет. Замужем. Имею двоих детей. С одним ребенком я - мать-одиночка, второй - ребенок-инвалид с детства. По тяжелейшим семейным обстоятельствам (на момент рождения ребенка на моих руках была тяжело больная мама (тоже инвалид). Я была вынуждена временно оставить ребенка в доме ребенка, да и врачи убедили меня в том, что малыш получит необходимую медицинскую помощь, которую при сложившихся семейных обстоятельствах на тот момент я ребенку обеспечить не могла. Малыш остался в другом городе (там, где и родился), а я уехала. Посещала его ежемесячно, иногда дважды в месяц. Это был тяжелейший период в моей жизни. Мое сердце разрывалось между двумя любимыми и дорогими мне людьми - мамой и ребенком. Плюс 3-х летний ребенок на руках. Помощи ни от кого не было. За несколько месяцев до маминой кончины я забрала малыша домой. Ездить к нему я уже не могла. Ему исполнилось 4 года. Сейчас моему ребенку почти 12 лет. 8 лет мы вместе и очень любим друг друга. Тот период в своей жизни вспоминаю, как страшный сон, за время которого я поседела (в 40 лет). Но он был. Сейчас я вынуждена работать на полставки, так как за ребенком необходим уход. И я бы хотела узнать, имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет? Живу в глубинке, поэтому негде получить квалифицированной юридической помощи. Помогите, пожалуйста! С уважением, Ирина.
Если у Вас имеется не менее 15 лет страхового стажа, а это не только работа, но и иные периоды, в том числе и время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, ухода за ребёнком-инвалидом и ряд иных, то имеете.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет....
Макс Глухов
Лучший ответ
перед Iskanderom склоняю голову и ничего добавить не могу.
проблема Ваша будет в том, выдадут ли Вам справку о том, что Вы воспитывали этого ребенка до 8-ми летнего возраста. Эти справки выдаются органами МСУ по месту жительства, если у Вас есть документальное подтверждение того, что ребенок был с Вами, т. е. прописан он был с Вами, то проблем не будет, если, конечно Вы не расскажите эту историю там, где не надо. В любом случае, Вам уже сейчас, не дожидаясь дня рождения, следует обратиться в ПФ, что бы на Вас оформили макет пенсионного дела, кстати, проблемы могут заключаться совершенно в другом, о чем Вы даже не подозреваете.
Сергей Шатров
предоставьте справку о совместном проживании в настоящее время с ребенком. И не посвящайте ПФ о прошлом! не заморачивайтесь-право у Вас ЕСТЬ!
Я надеюсь ребенка Вы оставили временно по семейным обстоятельствам поэтому поступайте как пишет ИРМА .Если бы Вы официально отказались от ребенка, то тогда конечно.... УДАЧИ!!!