Если мать воспитывала ребенка до 8-ми лет, при этом неважно, когда ему была установлена инвалидность до 8-ми лет или после, главное, что причина инвалидности ребёнок-инвалид, и имеет не менее 15-ти лет страхового стажа, то она имеет право на трудовую пенсию по старости в 50 лет или отец в 55 лет при наличии 20-ти лет страхового стажа. При этом таким правом могут воспользоваться и оба родителя, но не одновременно.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.. .
(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 03.12.2011г.) )
В приведённой норме нигде не идёт речь о том, сколько у ребёнка должна быть инвалидность (хоть один день) и о том, что он должен быть инвалидом именно до 8-ми лет, до этого возраста он должен воспитываться в семье независимо от времени установления инвалидности. В практике бывают случаи, когда инвалидность с причиной "инвалид с детства" устанавливается и в 19 и в 20 лет. У родителей тогда также будет право раньше уйти на пенсию.
Право социального обеспечения
если ребёнок имел инвалидность в течении полугода имеет ли ёго мать на досрочную пенсию с 50 лет
А разве на полгода инвалидность дают?
Нет, мать имеет право на пенсию с 50 лет, если ребенок был инвалидом в течении 8 лет.
Я ТОЖЕ НЕ СЛЫХАЛ, -на полгода? ! НА 1год...
нет, полгода это не инвалидность. Есть у детей бессрочная группа. А пол года для стажа погоду не делает.
нет.
Похожие вопросы
- Подскажите!Ребенок в 16 лет стал инвалидом с детства,матери 39 лет.Имеет ли право мать на досрочную пенсию с 50 лет?
- Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет, имея ребенка-инвалида с детства?
- Ребенок являлся инвалидом с 10 до 18 лет. Имеет ли право мать выйти на пенсию в 50 лет?
- если ребенку дали инвалидность в 6 или 7 лет.был на инв.7 лет имеет ли его мама право на пенсию с 50 лет?и что не входит
- Имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет?
- Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет,т. как у меня ребёнок инвалид детства1982 г.р.?
- У подруги умерла дочь в возрасте 18 лет,инвалид детства по сахарному диабету.Мать собиралась на пенсию в 50 лет?А теперь
- у меня сын получил инвалидность в 16 лет . имею ли я право на пенсию в 50 лет . пишут с 8 лет да проживал со мной
- Являюсь ли я многодетной матерью, имея 3 детей и имею я право выйти на пенсию с 50 лет???
- Ребенок получил инвалидность в 17 лет. После операции -инв.сняли в 22 года. Можно ли рассчитывать на пенсию в 50 лет