Право социального обеспечения

у меня сын получил инвалидность в 16 лет . имею ли я право на пенсию в 50 лет . пишут с 8 лет да проживал со мной

Конечно, имеете. "8 лет" - означает, что как минимум до 8 лет ребенок должен воспитываться в семье (а не быть на гос. обеспечении) . В законе нет ни слова о том, в каком возрасте ребенок должен был получить инвалидность (гражданин может быть признан инвалидом детства и после 18-ти лет) . Также в законе нет и ни слова о том, сколько лет ребенок должен быть инвалидности. Зато есть доп. условие назначения досрочной пенсии - 15 лет страхового стажа для мамы.
ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ:
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55-ти лет:
1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
При этом, период по уходу за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж (ст. 11 ФЗ № 173)
Лариса Пугачева
Лучший ответ
Нет, не имеете, поскольку сын получил инвалидность в 16 лет и вы не воспитывали ребёнка инвалида с рождения
Если ОНО (ваше дитя) инвалид детства, то ДА. пенсия обеспечена, плюс возможность работы.. . Инвалид детства оно или нет - решает мсэ-к, т. е. они могут дать и переосвидетельствование через год, если бессрочная инвалидность, может и бессрочно
инвалидность ему могут и снять через год.
Ирина Погодина