1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)
(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001))
Право социального обеспечения
Ребенок получил инвалидность в 17 лет. После операции -инв.сняли в 22 года. Можно ли рассчитывать на пенсию в 50 лет
обязательно чтобы воспитание ребенка инвалида было до 8 летнего возраста, поэтому права на пенсию в 50 лет у мамы нет
В этом случае нет, ребенок не инвалид детства.
Да можно. Не обязательно, чтобы ребенок именно в период до 8 лет был инвалидом.
Кто претендует на пенсию в 50 лет? Бывший ребенок-инвалид, мама или папа? Если ребенок, то нет, если мама, то в 50 лет, при условии, что у неё будет на тот момент 15 лет стажа (включая периоды ухода да детьми, но не более 3-х лет в общей сложности) , а папе, только в 55 лет, при условии, что у него будет 20 лет стажа. Еще они должны будут документально подтвердить, что этого ребенка они воспитывали до 8-ми летнего возраста, а в каком возрасте его признали инвалидом неважно, главное, что бы в справке МСЭ было указано, что он ребенок-инвалид, либо (после 18-ти лет) инвалид с детства.