Право социального обеспечения

Полагается ли выплата, если узнаешь с опозданием, что могла выйти на пенсию с 50 лет, а не с 55?

Добрый день! Моя мама 1956 года рождения, вышла на пенсию с 55 лет. Как недавно мы выяснили, в связи с тем, что у меня (ее дочери) в детстве была инвалидность, мама по закону могла выйти на пенсию с 50 лет! Можем ли мы сейчас претендовать на какие-либо выплаты? Какие документы необходимо предоставить в районное отделение пенсионного фонда?
Если продолжаешь работать тогда, когда можешь выйти на пенсию, то размер пенсии должен быть увеличен согласно ст. 16 федерального закона от 20 ноября 1990 года №340-1:
"Пенсия устанавливается в размере 55 процентов заработка (раздел VII Закона) и, сверх того, один процент заработка за каждый полный год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии (статьи 10, 11 и 12 Закона)."
Таким образом размер пенсии должен стать на 5% больше, чем был бы, выйди она на 5 лет раньше.

В соответствии со ст 11.
Пенсия на льготных основаниях устанавливается следующим категориям граждан:
а) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста, - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет;

Если есть минимум 15 лет трудового стажа, то проблем быть не должно. С какими документами в обращаться в ПФ не подскажу, к сожалению

Ну и в любом случае, если не 5% прибавка, то:
Статья 123. Выплата пенсии, не полученной пенсионером своевременно
Суммы назначенной пенсии, не полученные пенсионером своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.
Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком

Хотя, может я чего-то и недопонимаю.
Елизавета Илюшкина
Лучший ответ
Пенсия назначается с момента подачи заявления. Знаю многих, кто мог по этой же причине выйти на пенсию, но не знали про этот закон. Ощущение, что их специально не информировали. Сэкономили.
Makarova Katusha
нет, не полагается никаких выплат.. . все только с момента обращения и обратного действия нет...
Максим Павлов
Нет, не полагается.
В соответствии со ст. 19 Закона о трудовых пенсиях трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней за исключением случаев, указанных в п. 4 указанной статьи, а именно:
Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) , определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Не забудьте про папу, он тоже имеет право на досрочную пенсию с 55 лет, т. ч. может он воспользоваться этой льготой!
Anna Khleborodova