Право социального обеспечения
Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет,т. как у меня ребёнок инвалид детства1982 г.р.?
В медкарте с рождения указано-инвалид детства(родовая травма).Но группу дали в 8 лет(когда собирали справки в школу).Пенсионный требует подтверждение об инвалидности с рождения до 8 лет ,больница не даёт,мотивируя,что закон вышел в 92г.В пенсионном говорят,что закон ещё с 1956года.
Вы жительница Украины?
Больница обязана Вам выдать справку, что ребенок мог быть признан инвалидом до 8 лет. Если отказывают, значит обращайтесь выше, но именно в здравоохранение. Пенсионный фонд тут помочь не сможет. Для нас главное- это наличие документа
Абсолютно не имеет значения, что закон вышел в 1992-м. Вы же не в 1990 на пенсию собирались, правда? Поэтому право на пенсию в 50 лет у вас есть. У ребенка категория инвалид с детства, верно? Ваш пенсионный превышает свои полномочия. Можете обратиться с жалобой в Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Москве, Телефоны: (495) 987-89-07 и (495) 987-89-14
Адресг. Москва, Славянская пл. , д. 4. Можете зайти на сайт Пенсионного фонда РФ и оставить жалобу в электронном виде. Для этого в строку поиска внесите ссылку http://www.pfrf.ru/online_request/ , нажмите поиск и выйдете как раз на этот портал. Удачи вам!
Право на досрочную пенсию сохраняется для многодетных матерей, для родителей инвалидов, инвалидам по различным основаниям, работникам аварийно-спасательных служб в МЧС, для педагогов, врачей, творческих работников и иных категорий и профессий. Более подробно ознакомиться с перечнями профессий, лиц, должностей, производств, работа в которых дает право на досрочную пенсию можно в федеральном законе №173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в статьях 27 и 28.
Ну и что? А Закона то такого нет.