Право социального обеспечения

Моей дочери 20 лет, она инвалид детства по заболеванию ДЦП, имеет ли она право на пожизненную пенсию .

Моя дочь инвалид детства по заболеванию ДЦП. и нам бы хотелось знать имеет ли она право на установлении пожизненой пенсии, как мы можем этого добиться.С неё сняли вообще пенсию и поставили 3группу инвалидности 0 степень. Спасибо.
С 1 января 2010 года установление пенсий по инвалидности, в том числе социальных, стало производиться по группе инвалидности (а не по степени ограничения способности к трудовой деятельности, как это было до этой даты) . Так что если пенсию сняли из-за 0 степени, то нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, чтобы пенсию назначили (если это они сами уже не сделали автоматически) по 3 группе. Что касается сроков назначения, то если группа инвалидности определена на какой-то срок (на год) , то и пенсия будет устанавливаться на тот же срок. Если группа инвалидности установлена бессрочно, то и социальная пенсия по инвалидности (по Федеральному закону от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" ) будет выплачиваться бессрочно. В случае получения трудовой пенсии по инвалидности (по Федеральному закону от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") пенсия также выплачивается на срок установления инвалидности, но бессрочно не выплачивается. Если у инвалида есть страховой стаж 5 лет, то трудовую пенсию по инвалидности перестают выплачивать в 55 лет для женщин (60 лет для мужчин) , и инвалида переведут на получение трудовой пенсии по старости. Если такого стажа нет, то в 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин инвалида переведут на получение социальной пенсии по старости. При переводе на указанные пенсии с трудовой пенсии по инвалидности размер вновь назначенной пенсии не может быть меньше размера получаемой до перевода трудовой пенсии по инвалидности.
A.
Abdu ...
Лучший ответ
Наверно идти к врачу и требовать, просить, чтобы дочь прошла комиссию и получила такую группу инвалидности. , при которой пенсию платят. Тогда и пенсию назначат. Но если это будет нерабочая группа инвалидности, то она не сможет устроиться на работу.... а ведь пенсия - это копейки, надо хоть немного дополнительно зарабатывать. Поворите с врачом по душам.
Поддерживаю позицию Светланы, для начала нужно так действовать, затем в зависимости от результатов обращений.
Сергей Рубцов
состояния при ДЦП бывают разные, кто-то и бегает и обслуживает себя, а кто-то без посторонней помощи и пальцем пошевелить не может, не согласны пишите заявление на повторное освидетельствование, получайте отказ с отказом в вышестоящую организацию
Согласен со Светланой Корягиной, жаль только это не учитывают при оказании социальных льгот. У нас получается кто и бегает и обслуживает себя ...а который и пальцем пошевелить не может он (она) не интересны ни соц. работникам.... (((((((((((
Данил Дарькин