К сведению "консультантов": отвечать нужно не приятно, а мотивировано, то есть ссылаться на нормы закона.
Если имеете право на государственную пенсию с даты установления инвалидности, а 2-ю (трудовую) пенсию по старости Вам назначат с даты возникновения права на нее по заявлению, т. е, если не имеете права на досрочную трудовую пенсию по старости и имеете не менее 5 лет страхового стажа, при достижении 60 летнего возраста.
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;
2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости.
( Федеральный закон от 15.12.2001г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ред. от 18.07.2009г.) )
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
( Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(ред. от 30.06.2009г.))
Право социального обеспечения
я инвалид советской армии,приравнен к инвалидам вов,имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет и получать две пенсии
С 60 лет получать будете 2 пенсии.
Расчетное время
Средний размер трудовых пенсий к концу 2010 года вырастет до 7781 рубля
По подсчетам министерства здравоохранения и социального развития, новые пенсионные правила увеличат средний размер трудовых пенсий на конец 2010 года до 7781 рубля. Фактически за следующий год она вырастет на 1,5 тысячи рублей. А для некоторых категорий граждан - в частности, для инвалидов ВОВ - средний размер пенсий составит 18 217 рублей.
Расчетное время
Средняя температура по больнице 36,6 градусов, при этом ХХХ человек находятся в морге, а у ХХХ человек температура +40. Так и со средними размерами пенсий. Нет такого законодательного понятия, это величина сугубо ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, а все эти "средние" величины есть ни что иное, как заморачивание людям головы.
Конечно! Аж прям приятно такому человеку отвечать