Право социального обеспечения

Подскажите!Ребенок в 16 лет стал инвалидом с детства,матери 39 лет.Имеет ли право мать на досрочную пенсию с 50 лет?

В данном случае мама ребенка вправе рассчитывать на льготную пенсию, если общий трудовой стаж мамы не менее 15 лет (период по уходу за ребенком входит в трудовой стаж) , если ребенок воспитывался в семье до 8 лет, и если данной льготой не воспользовался папа ребенка, т. к. данная льгота предоставляется только одному из родителей детей-инвалидов.
Во сколько лет ребенок получил инвалидность, а также период времени, на который инвалидность установлена, значения не имеют.
Андрей Данилов
Лучший ответ
Ребенок СТАЛ инвалидом в 16 лет. Если его состояние не улучшится, то он будет ребенком-инвалидом до исполнения ему 18 лет, два года. После он будет переосвидетельствован. И если будет признан инвалидом, то в графе о причинах инвалидности будет значиться "инвалидность с детства". До совершеннолетия получателем пенсии ребенка по инвалидности становится один из родителей. Совершеннолетний, дееспособный инвалид сам является получателем своей пенсии. При выходе на пенсию родителя получателя пенсии ребенка-инвалида учитывается период воспитания ребенка в статусе ребенка-инвалида от восьми лет и больше. Проверить моё мнение Вы должны обратившись с таким вопросом в сам Пенсионный фонд. Консультации по правилам назначения пенсий входят в функции работников ПФ. Ответ будет конкретным, абсолютно соответствовать законодательству и для спрашивающего совершенно безплатным.
Анна Сычкова
там нужно чтобы ребенку на момент признания инвалидом было до 8 лет, а вам уже 16, так что это надо в пенсионном фонде спросить, можно в справочное обратиться и они подскажут точно
Azeri- Dil
да, мать будет иметь право на пенсию в 50 лет, но при условии, что ее трудовой стаж будет не менее 15 лет. Во сколько лет ребенок стал инвалидом совершенно не важно, главное до 18 лет ( потом уже будет либо инвалид по общему заболеванию, либо инвалид с детства) . Просто при оформлении на пенсию нужна будет справка о том, что вы родили и воспитали ( именно такую формулировку требует законодательство) до 8-ми летнего возраста этого ребенка.
Да, так как ребенок инвалид детства, нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ.
! Ребенок будит получпть пенсию по инвалидности! Если Живут в москве, то пенсия на ребенка будит где то 10 13 тысяч