Право социального обеспечения
пенсия маме ребенка инвалида
Здравствуйте, мне 52 года трудовой стаж 9 лет 10 лет была оформлена по уходу за ребенком инвалидом с детства. Инвалидность ребенку поставили в 3 года. В пенсионом говорят что у меня не хватает стажа на досрочную пенсию. Я где то читала что период ухода засчитывается в стаж. Подскажите положена мне пенсия или нет?
Период по уходу действительно входит в страховой стаж. В тот период, когда вы работали, действительно ли вас были сделаны отчисления в ПФ? Сколько лет (по мнению сотрудника ПФ) вам не хватает для досрочного выхода на пенсию? Обратитесь в ПФ письменно, чтобы получить письменный подробный ответ. Не видя ваших документов, здесь никто ничего подсказать дельного вам не сможет.
Вам необходимо иметь 15 лет стажа. Вы все равно их не выработаете. Вы получите пенсию в 55.
Стаж по уходу засчитывается, если подавалось заявление в ПФ. Я ухаживаю не за ребенком, а взрослым. Деньги не платят, тк я пенсионерка. Но стаж засчитывают. Но для этого каждый год подаю заявление. Такой же стаж по уходу. А когда работали, шли официальные отчисления?
Может быть на бумаге период ухода и засчитывается в стаж - не знаю. Но в реальности всё зависит от прихоти чиновников Собеса. Расскажу случай, которому сама была свидетелем. У нашей соседки родился мальчик. Когда ему было несколько месяцев женщина простудилась. Естественно переболел и ребёнок. Думали, всё обойдётся. Но когда пришло время ему начать реагировать на звуки и отзываться на своё имя хотя бы поворотом головы в сторону зовущего, мальчик этого не стал делать.
Естественно, и не начал произносить первые слова. Женщина по совету моей мамы ( а у неё уже был опыт, поскольку меня тоже в три года настигла полная глухота, от которой со временем получилось избавиться. Слух, правда, восстановился только частично. Хорошо, что успели научить нормально говорить) обратилась к врачам. Мальчику диагностировали атрофию слухового нерва и дали инвалидность по слуху. Естественно, говорить он так и не научился. Сейчас есть программа, по которой таких детей учат говорить. Только на полноценное обучение денег не хватает. Но ближе к теме. Когда мальчику исполнилось 12 лет - погиб отец ( утонул на рыбалке) . Вот тут то и произошло самое главное: Собес мальчику в пенсии по потере кормильца.... ОТКАЗАЛ, мотивируя тем, что мальчик получает пенсию по инвалидности. Если у вас ребёнок получает пенсию по инвалидности, то вы сами знаете её размер. И какую вы ещё пенсию хотите от российского собеса? Вряд ли что-то вам дадут. Разве что через суд можно попробовать что-то высудить. Но тоже маловероятно. Поэтому живите с тем, что имеете.
Трудовой стаж должен быть 15 лет.
В соответствии с п. п. 1 п. 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.
На мой взгляд, поэтому и отправляют пораньше на пенсию тех людей, которые мало того, что работали на предприятии, так ещё за ребёнком инвалидом ухаживали. Так что Вам всё верно ответили.