Право социального обеспечения

если ребенок инвалид платят пенсию кому она принадлежит

если ребенок инвалид. государство выплачивает пенсию а так же одному из родителей платят по уходу. а основную пенсию платят кому? ребенку (17 лет)? или родителям?
Если инвалид 17 лет сам передвигается и дееспособен, то при наличии паспорта он может распоряжаться своей пенсией. Но учтите, что надо давать деньги родителям на своё питание, одежду, квартплату и другие расходы, а не тратить. например, на компьютерные игрушки.
С 14 лет ребенок-инвалид вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами (в том числе пенсией), вносить вклады в банки и распоряжаться этими вкладами (статья 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Разрешение органа опеки и попечительства ребенку не нужно, необходим лишь паспорт.
Однако, если у ребенка-инвалида старше 14 лет нет возможности самостоятельно получать пенсию, родителям придется оформлять доверенность на получение его пенсии. Для получения этой доверенности разрешение органа опеки и попечительства необходимо. Законодательство нигде не определяет, может ли такая доверенность быть выдана, например, на год, или необходимо получать новое разрешение и оформлять новую доверенность ежемесячно.
Пособие по уходу платят одному из родителей, а не ребенку, на это пособие у инвалида нет прав.
Elena Gilbert
Лучший ответ
Естественно, распоряжаться средствами могут только родители. Пенсию дают на дополнительное питание, лекарства, средства реабилитации и т. д. А требовать может только тот, кто на своей попе сидит и свой хлеб есть.
До 18 лет родителям.
Татьяна Дорожко ребенок может САМ быть получателем пенсии с 14 лет
Если он сможет сам себя обеспечить всем необходимым, то **конечно**.
http://letidor.ru/article/pensiya_rebenka_invalida_34439/ Здесь ответ на Ваш вопрос. Удачи!
Ну ребёнок уже вправе распоряжаться своими средствами.
Самир Пиралиев то есть ребенок может потребовать часть или все деньги?