Право социального обеспечения

обязан ли собес предупреждать о праве досрочной пенсии при наличии ребенка-инвалида детства?

Жена случайно в 53 года узнала о своем праве на досрочную пенсию в связи с наличием дочери-инвалида детства.
В отношении пенсии собес вообще никому ничего не должен, поскольку не занимается пенсиями, это компетенция Пенсионного фонда РФ. Трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на неё. Здесь важен другой момент, эта пенсия может назначаться одному из родителей, т. е. одновременно оба родителя воспользоваться этим не могут, но при этом, если один родитель воспользовался правом на неё, то и другой родитель может сделать то же самое. Таким образом, при достижении Вашей супругой 55-летнего возраста она может перейти на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, а Вы сможете воспользоваться этим же правом и уйти на пенсию в 55 лет.
Галина Валова
Лучший ответ
Вы бы проконсультировались о своих правах, не так это и дорого. А пенсия начисляется с даты заявления, а не с дата возникновения права на пенсию
Ольга Бадунова
Нет, никто вашу жену предупреждать не должен. Самим надо интересоваться своими правами.
Tatyana Ionov
Нет, никто ни о чем вас предупреждать не должен. Вы сами должны изучить все законы об инвалидах, это в ваших интересах.
Это право появилось с 1990года и никто никого не информирует.
А может в 50 лет у Вашей жены и не было такого права, ведь должно быть выполнено условие о страховом стаже - НЕ МЕНЕЕ 15 ЛЕТ .
Аким Китов
не предупреждает. пенсия ей положена была с 50 лет. может пойти оформить.
К сожалению, никто за пропущенное время наказ не будет. Досрочный выход на пенсию - это права граждан, а не обязанность. Поэтому, об этом и не информируют, и не контролируют. На мой взгляд, это, конечно, не правильно. Но, увы, ничего не поделаешь. Общайтесь, узнавайте о своих правах, о положенных вашей семье льготах и пособиях. Законодательство меняется очень часто.